Стоимость съемки с дрона

Ученики всех курсов нашей школы пилотов квадрокоптеров DJI из года в год задают одни и те же вопросы — как определить стоимость своей работы в воздушной съемке? Какая стоимость аэросъемки с квадрокоптера в кино? Как определить цену на аэрогеодезические работы? Как обосновать клиентам и заказчикам высокую цену моей работы? Из чего вообще складывать стоимость съемки с дрона?
Сначала общие предпосылки. Специфика съемки с квадрокоптера такова, что у пилота риск разбить дрон во время работы всегда достаточно высок. У наземного оператора потеря или повреждение камеры случай очень редкий. Их оборудование успевает морально устареть раньше, чем выйдет из строя. У начинающего пилота, квадрокоптер DJI почти не имеет шансов прожить даже один съемочный сезон от весны до осени без аварий. Если, конечно, он не лежит на полочке. Наземный оператор может растянуть окупаемость своей камеры на весь срок ее эксплуатации. Пилот дрона может рассчитывать максимум на один сезон. И это еще удачный случай! Даже если вы везучий, не разбили дрон совсем, не утопили его, или ваш квадрик не улетел от вас, будут аварии помельче. Стоимость ремонта вашей техники DJI может даже превышать цену нового дрона. Обычно, люди купившие квадрокоптер, и не прошедшие качественного обучения, начинают продавать свои услуги еще не имея достаточной подготовки и опыта. Это приводит к тому, что попав на платную съемку они сталкиваются с задачами к которым совершенно не готовы. Результат — авария или потеря дрона уже на начальном этапе работы. Даже у самых опытных пилотов случаются аварии из-за роковых стечений обстоятельств (птица зацепила дрон). Мы подробно обсуждаем причины аварий и способы их избегания на нашем курсе антиаварийного пилотирования квадрокоптеров DJI.  Таким образом, в стоимость работы по воздушной съемке нужно обязательно закладывать расходы на его ремонт, или покупку нового квадрокоптера (амортизационные расходы). Кроме ремонтов дрона DJI, в работе пилота — оператора есть и другие расходы. Например — расходы на покупку батарей. Срок службы батареи на дроне, примерно 100 полетов. После этого батарея теряет свои свойства и ее желательно выводить из эксплуатации во избежания аварий. Так что покупка батарей ценой от 150 до 300 долларов за штуку, тоже отнимает часть вашего бюджета. Даже если ваш дрон не умер полностью за один — два сезона, вам все равно придется покупать еще один, по-новее. Развитие технологий в области воздушной съемки чрезвычайно быстро, и заказчик хочет получать качественную картинку с самой последней модели квадрокоптера. Стало быть, в стоимость работы нужно добавить дополнительную долю на развитие парка дронов. Пока я перечислил только ваши прямые расходы. Эти деньги вам так или иначе придется отдать. Ну и наконец, в стоимости работы должна быть заложена ваша зарплата! Та часть денег, которые вы смело можете тратить просто на себя.

Так как же учесть все эти факторы, и правильно просчитать стоимость услуги воздушной съемки? Раз за разом отвечая на подобные вопросы учеников школы, я создал таблицу с формулами для расчета стоимости смены в аэросъемке. Почему мы говорим о стоимости смены, а не работы в целом? Если смотреть шире, то цена работы определяется всего двумя факторами. Первый фактор, это стоимость используемой техники, точнее — цена ее амортизации за период работы. Второй фактор — количество затраченного вами на работу времени. Рабочее время в кино принято измерять «сменами». Мы не будем отступать от традиции. Наши внутренние расчеты мы будем привязывать именно к стоимости смены. Грубо говоря, «смена» — это день вашей работы с дроном. Не важно, кино это или тепловизионная съемка с квадрокоптера. Продолжительность смены оператора дрона в кино обычно 8 — 10 часов. Более точно это оговаривается в каждом конкретном случае. И еще. Не забывайте оговаривать дополнительную оплату за переработку! Для простоты мы не будем сейчас учитывать стоимость обработки полученного с дрона материала.

Расчет стоимости смены в аэросъемке
Вот как выглядит таблица расчетов стоимости смены, если вы откроете ее в EXCEL.

Вернемся к расчетам. Скачать таблицу с формулами и данными которые я уже ввел для примера можно по этой ссылке.  И так, в качестве исходных данных мы вводим в таблицу всего несколько цифр, на выходе получаем расчетную стоимость вашей смены.
Первая цифра которую вы определите сами — величина вашей зарплаты в месяц (допустим, $500). Это те деньги, которые вы можете забрать и тратить на свое усмотрение.
Вторая цифра — стоимость вашего дрона (пусть будет $2500). С ее определением проблем нет.
Третья —продолжительность съемочного сезона (я взял пол года)
Четвертая — количество рабочих дней или смен в месяц, которые вы точно должны отработать (для примера я ввел 4 смены в месяц, для начинающего пилота это уже не плохо).
Это все. Остальные параметры настроечные и мы о них поговорим позже.

Как только вы ввели в таблицу последние цифры, в поле «Стоимость смены» отобразится сумма, которую вам нужно получать от заказчика за свой рабочий день (смену). У нас вышло $341. Возможно, эта цена вас удивит. Поиграйте с цифрами в поле «Зарплата» и «Количество смен». Вы увидите, как сильно они влияют на стоимость вашей работы. Разумеется, мои расчеты имеют смысл только если вы занимаетесь съемкой с дрона на регулярной основе. Если у вас было всего 5-6 смен за сезон, и при этом вы хотите получать зарплату по 500$ в месяц, цифры будут далеки от реальных. Лучше всего проверить себя ретроспективно. Введите то количество смен, которое у вас уже было, скажем, в прошлом году, и проанализируйте свою стоимость работы. Возможно, вы продаете себя слишком дешево.

Теперь о настроечных параметрах. Параметр «Вылетов за смену» — определяет сколько полетов в среднем вы совершаете за рабочий день. Он определяет стоимость амортизации батарей и на общую цену смены влияет не сильно. Параметр «Стоимость батареи» — как видно из названия определяет цену батареи для вашего дрона. Так же как и предыдущий служит для определения цены износа батарей. Следующий параметр «Количество допустимых циклов» определяет скорость износа вашей батареи. Для большинства дронов с одной ходовой батареей типа DJI Mavic или DJI Phantom его следует установить на 100. У дронов с двумя (DJI Inspire 2 или DJI Matrice 200 серии) или 6 батареями (DJI Matrice 600), этот параметр можно поставить 200, так как параллельные батареи разряжаются не такими большими токами и могут прослужить дольше. И на конец, «Количество батарей» — это сколько батарей в вашем распоряжении.

Предлагаю провести интересный эксперимент. Введите 0 (ноль) в первое поле — «Желаемая зарплата». В поле «Стоимость смены» отобразится сумма расходов на обслуживание вашего бизнеса. Другими словами, если вы назначаете за свою рабочую смену цену меньшую чем ваши расходы на обслуживание бизнеса, вы начинаете работать уже в убыток. О том, как правильно организовать бизнес с дронами, как обосновать высокую цену своей работы, как не попасть на удочку токсичному заказчику — мы рассказываем на профессиональном курсе или на семинаре «Организация бизнеса с дронами». В заключении, предлагаю посмотреть прекрасный мотивирующий ролик, поясняющий многие манипулятивные методы токсичных заказчиков. Приятного просмотра!